ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

2 марта в Липецком институте кооперации состоялась встреча обучающихся с врачом психиатром-наркологом ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Вантеем Валерием Борисовичем, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Встреча была посвящена популяризации здорового образа жизни, профилактике алкоголя, табакокурения, наркотиков и других психоактивных веществ.

Отдельное внимание было уделено использованию вейпов и айкосов. Привлекательный и модный дизайн устройств, новые манящие ароматы и мнимая безопасная альтернатива курению табака все больше и больше привлекают молодежь.

Однако все мифы о безопасности данных устройств были развеяны. И айкос, и вейп, и обычная сигарета в равной степени губительны для здоровья человека. Табачный дым сигарет и пар систем нагревания одинаково токсичны для клеток бронхов и легких. И те и другие провоцируют развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности; воздействуют на слизистые оболочки; вызывают как никотиновую, так и психологическую зависимость.

Выступление Валерия Борисовича вызвало у слушателей живой неподдельный интерес. Возможно кто-то из присутствующих задумается: «Стоит ли следовать модным тенденциям в ущерб собственному здоровью?»