ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Воспитательная работа факультета среднего профессионального образования


Процесс воспитания на факультете рассматривается как целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности и который осуществляется, в соответствии с Концепцией воспитательной работы института, планами работы факультета, кафедр и кураторов. Всестороннему развитию личности студента факультета способствуют созданные кружки художественной самодеятельности по различным направлениям: эстрадное и хоровое пение, хореография, современный танец, КВН, оригинальный жанр.

В рамках эстетического воспитания на факультете проводится целенаправленная работа направленная на приобщение студентов, педагогов и сотрудников к культурным ценностям, на развитие эстетического вкуса и привлечение к активной культурной деятельности. Организуются посещения выставок, музеев, культпоходы в театры и кинотеатры, проводятся литературные встречи, презентации конференции.

В процессе формирования конкурентоспособного и компетентного выпускника важнейшую роль играет профессиональное воспитание, сущность которого заключается в приобщении студентов к профессиональной деятельности и связанными с нею социальными функциями в соответствии со специальностью и уровнем квалификации . В связи с этим на факультете ежегодно проводятся презентации специальностей, встречи со специалистами практиками, организуются экскурсии на ведущие предприятия Липецка и Липецкой области, конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы.

Особое внимание на факультете уделяется гражданско-патриотическому воспитанию студентов направленому на формирование: гражданской позиции и патриотического сознания; современного научного мировоззрения; правосознания студентов, готовность каждого бороться за укрепление общественной дисциплины и правопорядка; активизация гражданской позиции.

Студенты факультета активно проявляют себя в реализации молодежной политики региона принимая участие в партнерских проектах, молодежных программах и акциях, являются членами молодежных организаций.

Духовно-нравственное воспитание студентов факультета направлено на формирование уважительного отношения к общественному долгу; воспитывать нравственную культуру и духовность, культуру общения. В рамках данного направления студенты факультета традиционно принимают активное участие в добровольческих акциях и благотворительных мероприятиях.

Важной задачей воспитательной деятельности на факультете является физическое воспитание, совершенствование здоровьеформирующей деятельности. Для поддержания физической формы студенты факультета имееют возможность посещать спортивные секции. Кроме этого совместно с различными организациями и учреждениями г. Липецка на факультете проводятся различные мероприятия в целях пропаганды здорового образа жизни.

Научно-исследовательская работа студентов факультета среднего профессионального образования


На факультете большое внимание уделяется научно-исследовательской работа студентов. Занятия наукой содействуют формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в вузе знаний, умений и навыков, помогают овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт.

На факультете ведется регулярная работа кафедральных предметных научных клубов, деятельность которых имеет профессиональную направленность:

  • Научный клуб «Бухгалтер», научный руководитель – старший преподаватель кафедры финансов и бухгалтерского учета Шатова Н.А. На заседаниях клуба особое внимание уделяется  современным тенденциям ведения бухгалтерского учета и отчетности. К участию в заседаниях приглашаются работники системы потребительской кооперации и других предприятий и организаций Липецкой области.
  • Научный клуб «Диалог культур», научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры экономики и гуманитарно-социальных дисциплин Солдатова В.Л. На заседаниях клуба студенты изучают традиции, нравы, обычаи, культуру страны изучаемого языка.
  • Научный клуб «Патриот», научный руководитель –  доцент кафедры экономики и гуманитарно-социальных дисциплин Кузьмина Е.Е. На заседаниях клуба рассматривается значимость патриотического воспитания для молодежи сегодня, изучаются героические страницы истории России, связанные с Первой Мировой войной и Великой Отечественной войной. На заседания клуба приглашаются летчики местного гарнизона. 
  • Научный клуб «Эколог», научный руководитель – к.х.н., доцент кафедры товароведно-технологических дисциплин Ядрицева Т.С. Членами клуба изучаются экологическая обстановка в мире и Липецкой области. Особое внимание уделяется охране окружающей среды и безопасности продуктов питания.
  • Научный клуб «Технолог», научный руководитель – старший преподаватель кафедры товароведно-технологических дисциплин Штакина О.В. На заседаниях клуба обучающимися проводятся  исследования по современным видам технологического оборудования для предприятий общественного питания и разработке рецептур различных блюд.
  • Научный клуб «Товаровед-эксперт», научные руководители – младшие научные сотрудники отдела по научной работе: к.т.н., доцент Гаврилюк С.И. и к.э.н., доцент Горелова И.Е. На заседаниях клуба  ведется исследование в области качества и безопасности товаров, поставляемых в розничные торговые сети. Оценивается современное  состояние и перспективы развития  рынка  различных групп товаров.

Обучающиеся факультета принимают активное участие в конкурсах научно-исследовательских и творческих работ молодежи, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях различного уровня и масштаба.

Научно-исследовательская работа студентов факультета экономики и товароведения


На факультете большое внимание уделяется научно-исследовательской работа студентов. Занятия наукой содействуют формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в вузе знаний, умений и навыков, помогают овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт.

На факультете ведется регулярная работа кафедральных предметных научных клубов, деятельность которых имеет профессиональную направленность:

  • Научный клуб «Экономист», научный руководитель – мл. научный сотрудник отдела по научной работе, к.э.н., доцент Батюков М.В. На заседаниях клуба особое внимание уделяется экономическим проблемам системы потребительской кооперации в условиях современного экономического развития, ресурсному потенциалу экономики России.
  • Научный клуб «Менеджер», научный руководитель – к.ф.н., доцент кафедры экономики и гуманитарно-социальных дисциплин Кравченко В.М. Членами клуба исследуются проблемы управления на современном предприятии, эффективность использования российских методов ведения бизнеса.
  • Научный клуб «Финансист», научные руководители – мл. научный сотрудник отдела по научной работе, д.физ-мат. н., профессор Сидельников Г.Л. и  к.э.н., доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета Комарова А.В. На заседаниях клуба обсуждаются актуальные вопросы финансов государственного и коммерческого сектора, проводятся аналитические исследования.
  • Научный клуб «IT Специалист», научный руководитель – доцентр к.п.н. кафедры финансов и бухгалтерского учета Коновалова И.Н. На заседаниях клуба особое внимание уделяется актуальным вопросам внедрения информационных технологий в профессиональную деятельность.
  • Научный клуб «Единство», научный руководитель – старший преподаватель кафедры экономики и гуманитарно-социальных дисциплин Стена И.И. На заседаниях клуба исследуется история и современное состояние потребительской кооперации районов Липецкой области. На заседания клуба приглашаются практические работники системы потребительской кооперации.
  • Научный клуб «Диалог культур», научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры экономики и гуманитарно-социальных дисциплин Солдатова В.Л. На заседаниях клуба студенты изучают традиции, нравы, обычаи, культуру страны изучаемого языка.

Студенты института принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, проводимых как в институте, так и в других учебных заведениях. Ежегодно, студенты института принимают участие в олимпиаде развития Народного хозяйства России и Международной олимпиаде по экономическим и финансовым дисциплинам, организованной Молодёжным союзом финансистов и экономистов РФ, в общероссийских  конференциях:

- Всероссийский открытый конкурс  научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке».

- Всероссийская конференция обучающихся «Юность, Наука, Культура».

- Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива».

- Всероссийский молодёжный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности «ЮНЭКО»;

- Всероссийская конференция «Национальное достояние России».

Занятия научной деятельностью помогают студентам лучше понять и подготовиться к будущей профессиональной деятельности.

Воспитательная работа факультета экономики и товароведения


Основными направлениями воспитательной работы на факультете являются: формирование современного научного мировоззрения, духовно-нравственное, патриотическое, правовое, эстетическое, профессиональное, творческое, трудовое, физическое воспитание, формирующее здоровый образ жизни.

Воспитательная работа направлена на формирование общечеловеческих и профессиональных качеств студентов: честности, патриотизма, трудовой дисциплины, уважения к старшим и т.д.

Деканат организует работу:

  • кураторов академических студенческих групп (координация работы кураторов, планирование и организация тематических кураторских часов);
  • привлекает студентов к участию в мероприятиях, посвящённых государственным праздникам, готовит и проводит мероприятия, содействующие формированию правовой и политической культуры, активной гражданской позиции, пропагандирующие здоровый образ жизни, развивающие чувства патриотизма, интернационализма, способствующие профилактике наркомании и борьбе с правонарушениями;
  • проводит работу по организации профилактики правонарушений и злоупотреблений психически активными веществами в студенческой среде;
  • проводит индивидуально-воспитательную работу со студентами;
  • организует мероприятия по изучению объективного состояния студенческой среды;
  • осуществляет информационное обеспечение студентов с использованием всех доступных средств и методов подачи информации.

Для развития личности студентов и; совершенствования их духовно-нравственного, патриотического, культурного, физического воспитания, для обеспечения полноценности воспитательного процесса ведется активное сотрудничество с русской православной церковью в лице Свято успенского мужского монастыря и его настоятеля отца Митрофана, городскими и областными организациями различного профиля: медицинскими учреждениями, правоохранительными органами, молодежными организациями и др.

На факультете проводятся мероприятия различной направленности: олимпиады; конкурсы на лучшую студенческую научно – исследовательскую работу. Студенты факультета «Экономики и товароведения» активно участвуют в профессиональных конкурсах, КВН, посвящении первокурсников в студенты, «Осенних дебютах». Организуются встречи с работодателями для студентов выпускных курсов. Наши студенты трудятся по благоустройству учебного корпуса и территории прилегающей к нему. Студенты участвуют в мероприятиях по набору абитуриентов при проведении «Дня открытых дверей», Дня абитуриента, ярмарки вакансий.

На факультете осуществляют свою работу творческие объединения института: студия эстрадного вокала «Шармель», театральная студия «Globe», народная вокально-хореографическая студия «Млада», школы-студии эстрадного танца «Талисман», клуб любителей кино «Newlook», клуб веселых и находчивых.

Студенты факультета занимаются в спортивных секциях института: «Волейбол», «Настольный теннис», «Шейпинг», представляют институт на различных массовых мероприятиях городского, областного и всероссийского масштаба. Чтобы годы учёбы были не просто полезны, а запомнились на всю жизнь как самые яркие и увлекательные, нужно стать настоящими студентами, органично вписаться в новую среду – в богатое славными традициями содружество студентов факультета «Экономики и товароведения» Липецкого института кооперации (филиала) БУКЭП.