ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

День космонавтики в Липецком институте кооперации

Интересное и познавательное мероприятие, посвященное Дню космонавтики, провели для студентов 1 курса специалисты областной научной библиотеки. Началось мероприятие с рассказа о первом космонавте – Ю.А. Гагарине. Студенты узнали, как много препятствий пришлось преодолеть простому деревенскому мальчишке, чтобы осуществилась его детская мечта – стать летчиком, а потом и первым человеком в космосе.

Как вспоминал сам Гагарин, обрушавшаяся на него после 12 апреля 1961 года слава была совершенно неожиданна. Он предполагал, что его повысят в звании, может быть дадут орден. Но чтобы весь мир носил его на руках, каждый стремился прикоснуться к нему, поговорить с ним, хотя бы увидеть издалека, этого предвидеть Гагарин не мог. Однако всемирная слава не изменила характера смоленского паренька, до конца своих дней он оставался простым и отзывчивым человеком. Таким Гагарина и сегодня помнят и любят жители планеты Земля.

Завершением мероприятия стала интеллектуальная викторина «Время первых». Четыре команды соревновались в знании истории освоения космоса. По итогам викторины две команды набрали наибольшее количество баллов и разделили между собой первое место. Всем командам вручили дипломы участников викторины.