ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности в Липецком институте кооперации

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

В период с 12 по 20 мая 2021 года в Липецком институте кооперации прошли мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности образовательной организации.

13 мая старшим преподавателем кафедры экономики и гуманитарно-социальных дисциплин Дымовым А.В. было проведено профилактическое мероприятие на тему «НЕТ-ТЕРРОРУ».

На мероприятии говорилось о терроризме и террористах, как не стать пособником террористов, как представители силовых структур защищают нас и наших близких. Обучающиеся очень серьезно отнеслись к мероприятию, принимали активное участие и в подготовке, и в его проведении. В конце мероприятия почтили память погибших 11 мая 2021 года в гимназии города Казани.

14 мая в институте проведены кураторские часы с обучающимися по способам защиты и правилам безопасного поведения в различных террористических ситуациях.

Обучающимся продемонстрировали слайд-презентацию, чтобы расширить и закрепить их знания о правилах поведения при угрозе теракта, при обнаружении подозрительного пакета, при поступлении угрозы по телефону или в письменной форме.

Кроме того, кураторы групп разъяснили обучающимся сущность и общественную опасность терроризма, познакомили с федеральным законодательством и локальными актами в сфере антитеррора, номерами телефонов службы спасения.

Проведение кураторского часа по способам защиты и правилам безопасного поведения в различных террористических ситуациях для обучающихся – мероприятие, которое носит в институте регулярный и обязательный характер. На протяжении всего периода обучения студенты проходят инструктаж по антитеррористической защищённости, чтобы освежить и упрочить знания.

С 12 по 17 мая преподавателями физической культуры Корлыхановым А.И. и Кострикиным Л.В. были организованы спортивные мероприятия «Спорт против террора». Обучающимися были отработаны практические навыки по правилам поведения, в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Преподавателями были показаны приёмы рукопашного боя, необходимые при задержании особо опасных преступников, а также подходящие для защиты от нападения хулиганов в повседневной жизни. Спортивные мероприятия завершились физкультурной эстафетой.

ph01 min ph02 min

19 мая старший преподаватель кафедры экономики и гуманитарно-социальных дисциплин Михайлов А.М. провел психологический тренинг для обучающихся института на тему: «Разрешение и профилактика конфликтов». В ходе тренинга обучающиеся узнали о способах эффективного разрешения конфликтов, о мерах их предупреждения, способах защиты от насилия, психологического давления, правилах эффективного общения с родителями и сверстниками.

ph01 min ph02 min

20 мая была организованна и проведена преподавателями института Ядрицевой Т.С., Дымовым А.В. и Корлыхановым А.И. учебная тренировка для сотрудников и обучающихся института на тему: «Действия при террористической угрозе».

Цель тренировки – отработка и выработка практических навыков поведения в случае возникновения опасности террористического акта.

В ходе тренировки сотрудниками и обучающимися были отработаны следующие правила поведения:

- правила поведения обучающихся в аудитории, если за дверью стрельба/взрывы (необходимо спрятаться за парты, там, где не достанет пуля, если это серьезная террористическая атака, и начнется штурм помещения, необходимо пригнуться ближе к полу);

- правила поведения преподавателя при террористической угрозе (запереть аудиторию ключом изнутри, и забаррикадировать вход в аудиторию. Собрать обучающихся подальше от двери, ближе к последнему ряду парт);

- правила поведения при нахождении в коридорах, спортзале и туалетах во время террористического акта (необходимо покинуть открытое пространство и найти помещение, в котором можно закрыться на ключ. Связаться по номеру мобильного телефона со спасателями «112», «02»).

Мероприятия по антитеррористической защищенности в институте будут продолжены.

ph01 min ph02 min

ph01 min ph02 min