ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Обучение русскому языку как государственному языку Российской федерации»

В целях реализации государственной политики в сфере русского языка и в рамках социально значимого сотрудничества ГАУДПО Липецкой области «Липецкий институт образования» и Липецкого института кооперации (филиал) БУКЭП 25 марта 2022 года состоялся практико-ориентированный семинар «Обучение русскому языку как государственному языку Российской федерации». Цель мероприятия – распространение опыта преподавания русского языка с применением интерактивных форм обучения. Основным событием мероприятия стал лингвистический бой «В защиту русского языка», где в ситуации реальной языковой коммуникации были использованы соревновательные игровые приемы, СМИ-ресурсы, IT-технологии.

Основной проблемой всех этапов боя стала актуальная проблема:

«Почему, от кого, от чего и – главное! – как
надо защищать русский язык?»

Участники – студенты факультета среднего профессионального образования – под руководством организатора турнира Отличника просвещения РФ, канд. пед. наук, доцента кафедры экономики и гуманитарно-социальных дисциплин Н.В. Семенюченко с энтузиазмом сражались за звание знатоков и защитников русского языка:

  • ярко, оригинально, творчески представляли свои команды – «Книгоносики», «Чистюли», «Хранители русского языка», «Лингвистический привал»;
  • сходились в ораторском поединке;
  • отважно бились с речевыми ошибками в СМИ и повседневной речи;
  • показывали владение всей палитрой выразительных средств богатой русской речи;
  • разгадывали сложные лингвистические ребусы, кроссворды, головоломки;
  • вдохновенно читали стихи о русском языке.

Творчество, пытливость, нестандартность мышления и хорошие знания по предмету «Русский язык и культура речи» помогли команде, которую возглавлял капитан Акулов Егор (Бархатова Настя, Емельянова Саша, Жукова Полина, Зенкова), победить в лингвистическом бою, а всем остальным участникам доказать, что они действительно любят и знают свой родной язык и готовы сражаться за его чистоту с экспансией иноязычных слов, с вульгаризмами, жаргонизмами, со словами-паразитами, ошибками всех типов, с безграмотностью и равнодушием его носителей.

На мероприятии присутствовали преподаватели русского языка и литературы профессиональных образовательных организаций, методисты и специалисты, курирующие данное направление, педагоги, слушатели курсов повышения квалификации.

В рамках семинара была организована трансляция в системе ZOOM.
Мероприятие получило высокую оценку его участников.