ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Терроризм: алгоритм действия»

Трагедии, произошедшие в последнее время в учебных заведениях России, показали необходимость усиления мер безопасности обучающихся в школах и вузах. В рамках работы по антитеррористической защищенности с 20 по 23 сентября в вузе объявлена Неделя «Безопасная территория», направленная на формирование готовности сотрудников, преподавателей и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях. В рамках Недели в институте проводятся мероприятия антитеррористической направленности.

20 сентября 2021 г. прошла профилактическая беседа «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде»», где обучающимся разъяснили сущность и общественную опасность терроризма и экстремизма, рассказали об истоках зарождения и особенностях современных форм проявления терроризма и экстремизма, познакомили с федеральным законодательством и локальными актами в сфере антитеррора и рассказали о мерах, направленных на предотвращение распространения идеологии терроризма и экстремизма.

21 сентября 2021 г. состоялись информационные часы «Терроризм: алгоритм действия», которые начались с минуты молчания в память о жертвах террористических актов. Для присутствующих преподавателей и обучающихся была проведена беседа о правилах поведения в ситуациях, связанных с проявлением террористических действий, а также организована учебная тренировка.

В ходе тренировки сотрудниками и обучающимися были отработаны практические навыки поведения в случае возникновения опасности террористического акта:

  • правила поведения обучающихся в аудитории, если за дверью стрельба/взрывы;
  • правила поведения преподавателя при террористической угрозе;
  • правила поведения при нахождении в коридорах, спортзале и туалетах во время террористического акта.

Обучающихся и сотрудников призвали не оставаться равнодушными, проявлять внимание и бдительность к подозрительным людям и явлениям, а также правильно реагировать в случаях потенциальной опасности.