ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

23 апреля прошла встреча студентов Липецкого института кооперации с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на базе Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства. На встрече присутствовали: руководитель Липецкой областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Барвинский Михаил Борисович, члены организации Пантелеев Сергей Николаевич, Пропастин Евгений Алексеевич, Гончаров Александр Александрович и в онлайн формате учащиеся образовательных организаций города Липецка и Липецкой области.

Липчане-ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС рассказали о своем участии в этой техногенной катастрофе и том, что им довелось увидеть и пережить, поделились своими воспоминаниями, рассказали о героизме ликвидаторов последствий аварии и ответили на вопросы студентов. Из разговора студенты узнали, что все ликвидаторы понимали колоссальную ответственность перед страной, находясь в зоне повышенной радиационной опасности, проводили дезактивацию как населения, так и окружающей среды.

Рискуя своей жизнью, они сознательно спасали людей как оказавшихся в зоне аварии, так и тех, кто был далеко за ее пределами. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией с фотоматериалами и фрагментами документальной хроники.

В конце встречи гости поблагодарили студентов Липецкого института кооперации за неравнодушие и интерес к этой проблеме, являющейся актуальной, несмотря на прошедшие десятилетия, и выразили надежду на дальнейшие встречи.