ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Знакомство с искусством миниатюрной книги

Студенты Липецкого института кооперации посетили выставку миниатюрных книг в Липецкой областной универсальной научной библиотеке. Об уникальных изданиях из фондов библиотеки, чей размер не превышает 100 мм., рассказала студентам библиотекарь отдела редкой книги.

В редком фонде библиотеки больше 300 миниатюрных изданий разных лет, выпущенных различными издательствами. Даже самые маленькие из них вполне читаемы и сохраняют в себе все качества книги. В этом их главное отличие от сувениров.

Студентам показали самые маленькие книги, хранящиеся в редком фонде, размером 20х15 мм. Это шесть сборников русской поэзии, вложенных в деревянный сундучок с наполнителем и лупой на цепочке. Переплет всех книг ручной работы, красочный обрез с трёх сторон.

Очень красиво оформлены четыре книги с описанием жизни и проповедей Иисуса Христа, входящие в Новый завет. Они помещены в берестяной фигурный футляр, выполненный в виде церкви с куполом из бересты и кожи. Книги также имеют берестяные переплеты ручной работы, изданы на тонированной бумаге, иллюстрированы гравюрами Гюстава Доре. Размер изданий 60х50 мм.

Книги, представленные на выставке, соединили в себе полиграфическое изящество и культурную ценность. Каждая книга необычна по-своему. Знакомство с искусством миниатюрной книги было для студентов интересным и познавательным.