ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Говорим по-липецки»

Велик и могуч русский язык не только своей литературной нормой, но и разнообразием региональных диалектов!

В этом убедились участники познавательной игры «Говорим по-липецки», которая была проведена главным библиографом областной научной библиотеки Людмилой Поверновой 25 марта.

Первокурсники знакомились с диалектными словами и диалектизмами, характерными для Липецкой области, вспоминали знакомые выражения, такие как «очередь в три вилюшки», «городить городушки», «пруд пруди», «стоумовый», «подсобить» и др., определяли значения давно забытых слов, встречающихся в произведениях Ивана Алексеевича Бунина – первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе и уроженца нашего края.

Особое внимание было уделено липецким словам, которые вошли в знаменитый четырёхтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля, благодаря которому многие уникальные выражения были сохранены для потомков.

Игра помогла студентам глубже прочувствовать красоту и богатство родного языка, а также осознать, что именно диалекты придают русскому языку его уникальность и неповторимость.